Форум для устремлённых земляков

Объявление

Правила нашего форума таковы: 1) Терпение и терпимость. 2) Устремление к Свету и Красоте, через которую имеем Свет. 3) Критичность\скептицизм без конструктива и перспектив развития дискуссий не поощряется. 4) Свобода мысли и творчества приветствуется.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для устремлённых земляков » Новый форум » Саморазвивающийся бизнес


Саморазвивающийся бизнес

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Начало отсюда http://vkontakte.ru/topic-19265989_23298306  :rain:

#5
Андрей Сувернев 18 авг 2010 в 18:42

Описать технологию сотрудникам это ещё не значит дать внутренний импульс для развития творчества, как таковой который не может быть без своих духовных свободных индивидуальных установок сотрудников с их мотивами приближаться к Совершенству - в этом смысле искать своим сознанием Запредельное (не от мира сего), повышать планку требований к себе, терпение и терпимость для того, чтобы в своё время открыть своё дело (быть может в качестве дочернего бизнеса) и реализовываться более полно и синергетично. И если не давать последней возможности, то саморазвивающийся бизнес как единство в разнообразии никогда не состоится как процесс повышения сознания участников, а значит и их удовлетворения с альтруистической передачей опыта на Общее Благо.

#6
София "Ы" Кова 19 авг 2010 в 13:23

Андрей, а Вы руководитель?
Я с Вами во многом согласна. Конечно, у сотрудника должна произойти переоценка ценностей, а это требует серьезной внутренней работы над собой. Руководитель может создать благоприятную среду для этого. Конечно, каждый, наверное, хотел бы собрать команду "веселых сумасшедших", но это такая редкость найти зрелый персик. К сожалению, встречаются в основном гнилые или недозрелые))) Но надо понимать, что единственный человек, который действительно может повлиять на команду - это руководитель и от него ждут действий. Просто, поднимите уровень ответственности своих сотрудников и Вы увидите результат. У Вас должна быть четкая цель, с которой будет согласен каждый член вашей команды. Попробуйте применить технологию, а не говорить действует она или нет.
С уважением

#7
Андрей Сувернев 19 авг 2010 в 13:51

По складу - руководитель :))
Зрелые персики понимают, что если люди не умеют мыслить, то они не умеют воображать, а барьеры в бизнесе или где-либо человек ментально должен преодолеть сначала внутри себя, и каждый сотрудник будет малопродуктивным, если не осознает (пусть с помощью руководителя) своё мужественное творческое участие (в общем деле), свободно берущееся (участие) не только из внешних обстоятельств и своей личной ответственности по отношению к этим обстоятельствам, бросающих вызов развиваться несмотря ни на что, но технология какая-либо не может охватить индивидуального внутреннего роста - это слишком сложно и на мой (и не только) взгляд самовыявляется интуитивно из недр сознания - именно форма созидательного продукта\услуги, которая будет востребована, сначала вычерчивается абстрактно, а потом спускается (ниже) в конкретику - потому важно уметь созерцать\медитировать - с чем не спорят воротилы японского менеджмента. :))

#8
София "Ы" Кова 19 авг 2010 в 15:53

Спасибо за ответ, Андрей!
Творчество (в широком смысле) заложено в каждом человеке (предлагаю не касаться сейчас вопросов судьбы и обстоятельств, примем это как данное, если Вы не против), вопрос в том, будет ли оно реализовываться. На мой взгляд, ни в коем случае нельзя разделять внешнее и внутреннее, импульс (или шанс) может быть как с внешней стороны, так и с внутренней. Но откуда бы он не поступил, дальше также важен фактор и внешний, и внутренний. Внешний - пространство, среда, различные ситуации, которые создаются либо самим человеком, либо другим (например, руководителем); внутренний - создание внутри наблюдателя, слушателя, душу, если Вам угодно. Мне в этом плане нравится метафора Г. И. Гурджиева, который сравнивал наше физическое тело с колесницей, эмоциональное с лошадьми, интеллектуальное с кучером, а где хозяин, который и будет, как Вы выразились, "медитировать"(созерцать, хотя понятие медитации намного шире)? Медитация - это шикарная практика, помогающая вырастить этот внутренний центр в человеке, который и способен по-настоящему творить. Но кроме медитаций существуют и другие практики, например, самозадания, действующие как будильники; творческие проект; бизнес, который несомненно можно рассматривать как внутреннюю практику и др.
Это мое мнение
С уважением)

#9
Андрей Сувернев 19 авг 2010 в 19:54

София, дело в том, что человек явление и процесс многоплановый - представляет собой микрокосм, но как учат нас, говоря что одна и та же количественная энергия, затраченная на разных планах, даёт по мощности разные следствия. Потому грубо говоря, я и стал писать о внутреннем и внешнем, и мыслетворческая деятельность руководителя (если она касается высоких (грубо говоря - нематериальных) сфер) превосходит по значению\следствиям простой физический труд рабочего (но конечно его не отрицает). Медитация - это неизречённая молитва, как таковая дающая настройку и сознательную связь с высокими планами сознания (Всеобщим Умом, который загрязнён в человеке заблуждениями и неосознаваемыми влечениями различающего и чувственных умов за огромный срок ещё с прошлых жизней), потому важно иметь чистые (с нравственной точки зрения) упадхи - материальные\промежуточные (между субъективным и объективным) основы, которые физически воспринимают то Благо, будь-то самовыявляемая Интуиция или психические токи, дарящие отличное физическое здоровье. Важно конечно себя и сотрудников испытывать против слабостей и пороков, потому каждый руководитель должен себе позволить предлагать подчинённым искусные методы, роднящие их микрокосм с Макрокосмом и только духовный человек внутри нас - сокровище - может осознать эту органическую и естественную связь, дающую бесконечную творческую широту и глубокую осмысленность Жизни - Её Эволюционность, конечно далеко не только в зарабатывании денег, и я считаю, что каждый прогрессивный предприниматель и\или менеджер в конечном счёте будет задумываться об Альтруизме и связанной с ним филантропической деятельности, минимизирующей издержки того самого эволюционного Пути.

#10
София "Ы" Кова вчера в 13:16

Спасибо, Андрей!
Абсолютно согласна с Вами.
"мыслетворческая деятельность руководителя (если она касается высоких (грубо говоря - нематериальных) сфер) превосходит по значению\следствиям простой физический труд рабочего (но конечно его не отрицает)"
Поэтому необходимо давать возможность сотруднику принимать решения и брать ответственность на себя за всю компанию, а не только за свои действия. Каждый сотрудник должен быть в курсе цели и замысла компании и быть согласным с ними, а также владеть всей информацией о компании, не может быть секретов. Это легко применимо на практике. Я видела как это работает и была просто шокирована, как это возможно!
Предлагаю выражаться более простыми терминами, чтобы другие люди включались в обсуждение, и стараться не использовать слова с малоизвестными дефинициями.
С уважением и благодарностью)))

#11
Алина Princess Михайлова вчера в 13:47

количественная энергия, затраченная на разных планах, даёт по мощности разные следствия
Андрей, поясните Ваши слова

#12
Андрей Сувернев вчера в 14:20

Популярно можно объяснить, что энергия скажем от съеденного пирожка у кого-то отчасти идёт на генерацию мыслей (психической энергии) и их действия в Огненном мире\плане мысли - вычерчивая будущие образцы\формы, которые будут реализованы в грубой материи позже и могут осчастливить человечество предметами высокой науки и искусства, а кто-то с этой же энергией просто грузит кирпичи в течении N-го времени.

А Кто-то настолько Высок (Божественно Актуализирован), что может повторить: Мф.17:20 .... ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: <перейди отсюда туда>, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

Сознание - есть арбитр между планами и на каком плане оно находится на том соответствующее тело и действует\вибрирует с последствиями на нижележащие планы, если на то есть соответствующая воля.

В Буддизме названо самое высокое тело - Дхармовое (Дхармакая).
София у нас боится малоизвестных (кому-то) дефиниций, а Вы не боитесь? :))

#13
София "Ы" Кова вчера в 14:59

Андрей, поймите правильно, не многие знакомы с терминологией буддизма, индуизма и т.д. и те пояснения, что Вы даете не полностью передают смысл этих слов, поэтому я прошу избегать таких терминов, тем более, что они легко заменяются на знакомые большинству людей слова. Как можно понять, что такое Дхармовое тело, если этого тела у большинства вообще нет (Г.И. Гурджиев). Нам же главное передать идею, а не вызвать непонимание окружающих, не так ли, Андрей?
Беннет разделял понятия "знание" и "понимание", говоря, что знание - это некие факты или данные, которые можно передать другому человеку, а понимание - это опыт, получаемый через практику и его передать невозможно, но можно дать практические указания, каким образом получить этот опыт (Беннет "Элементарная систематика"). А. Ровнер сравнивал это с языком, знание - язык фактов, бытовой язык; понимание - высший язык, который нельзя выучить, он приходит только к некоторым (А.Ровнер "Небесные селения").
Те термины, которые Вы используете, на мой взгляд, не имеют ценности без понимания, т.е. опытного переживания.
Кстати, не согласна с Вашим определением слова "упадхи", но считаю, что эта полемика не имеет смысла, поэтому давайте будем обходить такие термины.
Спасибо
С уважением)

#14
Алина Princess Михайлова вчера в 15:12

Интересная у Вас беседа))) Андрей, я не боюсь, я просто не понимаю)). Вы действительно много знаете, но можно попроще, потому что я вообще не улавливаю, как это все связано с бизнесом?

#15
София "Ы" Кова вчера в 15:18

Простите, Алина, мы действительно увлеклись))

#18
Андрей Сувернев вчера в 17:09

София, полнота некоторых терминов не может состоятся через слова, но проблески нужно давать, поскольку прогресс без этого вообще невозможен.
То что большинство людей поначалу будет смущаться - это не ново, но устремлённые потом достигнут.
Как потенция Дхармовое тело сидит в каждом живом существе - ибо все существа имеют природу Будды.
Алина может посвятить этому вопросу свободное от бизнеса время, поскольку некоторые понятия Востока находятся за пределами человеческого рассудка и большинства западных философов в частности. :))

0

2

http://www.e-xecutive.ru/knowledge/anno … t/1470238/
http://www.e-xecutive.ru/forum/forum14/ … /messages/

Сувернев Андрей
Всего сообщений: 162
Создано: 25.03.2011 10:25:10

К видео под заголовком: "Что значит управлять другими?" и последним словам Михаила: "...Это очень сложно." :

Собственно, надо заметить, что разнообразие в природе никак не покушается на её фундаментальное единство.
И если уж необходимость в желаемых результатах и интеграция (внутри компании) в изменяющихся условиях в долгосрочном плане нам так необходимы, причём, меньшими издержками, то встаёт вопрос: "А как это осуществить пусть и с меньшим количеством людей, но с лучшим Качеством (конечно, отрицающим эгоизм, чтобы раздвигать рамки для роста (компании) и гармонизации среды уже с бОльшим количеством людей (в том числе и клиентов компании)?"

Ответ я вижу в следующем:
Коль гармонизация и рост благостояния немыслимы без Культуры и сосредоточие\разнообразие талантов в одном человеке не может пройти\реализоваться мимо заботы, без которой нет и любви (и к тем, кто прошёл ранее, чтобы дать прогрессивный сдвиг сознания) о\для тех, кто бедствует, то получается, чтобы не нарываться на конфликты внутри компании и самой компании в целом - катастрофически с внешней средой - нужно утвердить примат свободы (и школы) мышления в связке с этикой, которая в принципе не отрицает кооперативного напряжения ради индивидуальных целей (сотрудников), если они предлагают новые=красивые формы взаимодействия с внешней средой, минимизирующие риски компаниий и открывающие новые перспективы (пусть и с дочерними компаниями\кооперативами, в которых сотрудники становятся акционерами для тех же перспектив, гарантируя дальнейший рост не только ради себя).

0


Вы здесь » Форум для устремлённых земляков » Новый форум » Саморазвивающийся бизнес